Unser Vorstand und Delegierte

Vorstand

Gewählt am 26. Januar 2020, Amtszeit 2 Jahre, nächste Wahl Januar 2022

email hidden; JavaScript is required
Kreisvorsitzende

Pronomen: sie/sie/ihr
Zuständigkeit: AG 2021
Politische Themen: Umweltschutz, Zero-Waste, Gesundheit
Interessen: Medizin, Gesellschaftsspiele, klimafreundlich reisen mit meiner Tochter, Energie Cottbus
Social Media: Facebook, Instagram, Twitter

email hidden; JavaScript is required
Kreisvorsitzender

Pronomen: er/ihn/ihm
Zuständigkeit: AG 2021
Politische Themen: Radverkehr, Stadtentwicklung
Interessen: vegan kochen und backen, gerne für mehr als zwei; Sonntagskaffee mit Freunden; sich mit IKEA so einrichten, dass es nicht nach IKEA aussieht (wenn doch, ist es aber auch nicht so schlimm); meine Wohnung in einen Dschungel verwandeln, mit Monstera und Bananen; abseitige Geschichten, egal ob als Film, Serie, Buch, Hörspiel oder Theaterstück; Tiere streicheln
Social Media: Facebook, Instagram, Twitter

email hidden; JavaScript is required
Schatzmeisterin

Pronomen: sie/sie/ihr
Zuständigkeit: Frauen
Politische Themen: Feminismus und Gleichstellung; Bildung und Bildungsgerechtigkeit; Klimaschutz
Interessen: Wandern, Lesen, Brettspiele

email hidden; JavaScript is required
Beisitzerin

Pronomen: sie/sie/ihr
Zuständigkeit: Diversity
Politische Themen: Vielfalt und soziale Gerechtigkeit, Digitales in Arbeit und Bildung, Umwelt und Artenvielfalt
Interessen: Musik (von Geige im Orchester bis Metal), Brett- und Computerspiele (von Anno bis Zombicide) sowie agile Produktentwicklung und Softwarequalität
Social Media: Twitter

email hidden; JavaScript is required
Beisitzer

Pronomen: er/ihn/ihm
Zuständigkeit: Datenschutz; Arbeitsgruppe Satzung, Beitrags- und Kassenordnung, Geschäftsordnung des Vorstands
Politische Themen: Bund: Klimaschutz, Energiewende, Verkehrspolitik; Land/Bezirk: Verkehr und Bildung
Interessen: Sport (früher aktiv Volleyball, mittlerweile leider vornehmlich als Zuschauer von Basketball, American Football, Fussball), Musik (selbst eher unmusikalisch, dafür aber eifriger Konsument von Musik aller Art)
Social Media: Twitter

email hidden; JavaScript is required
Beisitzer

Pronomen: er/ihn/ihm
Zuständigkeit: Neumitglieder
Politische Themen: Digitales & Netzpolitik, Startups
Interessen: Ich gebe bei einem medienpädagogischen Träger einen Kurs, in dem junge Erwachsene, die Hartz 4 beziehen, digitale Tools erlernen und für ein Leben in Arbeit gerüstet werden. Ich mache bei zwei Start-ups mit und bin vor kurzem aus der Wissenschaft ausgeschieden, wo ich 10 Jahre gearbeitet habe (nonverbale Kommunikation).
Social Media: Facebook, Twitter

email hidden; JavaScript is required
Beisitzer

Pronomen: er/ihn/ihm
Zuständigkeit: Arbeitsgruppe Satzung, Beitrags- und Kassenordnung, Geschäftsordnung des Vorstands; Personalführung
Politische Themen: Gleichstellung und Inklusion, Vielfalt, Menschenrechte, nachhaltige Entwicklung, Frieden und Sicherheit, Abrüstung und Rüstungskontrolle

email hidden; JavaScript is required
Beisitzerin

Pronomen: sie/sie/ihr
Zuständigkeit: Personalführung
Politische Themen: Nachhaltiges Wirtschaften, Gemeinwohlökonomie, Energiewende, offene & bunte Gesellschaft
Interessen: Zero Waste & Fair Fashion, Singen, Tanzen, Sport in der Natur
Social Media: Twitter

Rechnungsprüfer*innen

Gewählt am 13. Februar 2020, Amtszeit 2 Jahre, nächste Wahl Januar 2022

Daniela Ehlers
Nathalie Rajevic

Diätenkommission

Gewählt am 13. Februar 2020, Amtszeit 2 Jahre, nächste Wahl Januar 2022

email hidden; JavaScript is required (Schatzmeisterin)
Jette Nietzard
Regina Schmidt

Delegierte

Bundesdelegiertenkonferenz (BDK)

gewählt am 26. Januar 2020, Amtszeit 1 Jahr, nächste Wahl Januar 2021

Delegierte:

Andrea Nakoinz
Stephanie Stockklauser

Ersatzdelegierte:

Astrid Schmudde
Fabio Reinhardt
Hannah Neumann
Heiko Schaller

Landesdelegiertenkonferenz (LDK)

gewählt am 26. Januar 2020, Amtszeit 1 Jahr, nächste Wahl Januar 2021

Delegierte:

Daniela Ehlers
Fabio Reinhardt
Frederike Navarro
Stefan Taschner
Stephanie Stockklauser

Ersatzdelegierte:

Andrea Nakoinz
Astrid Schmudde
Heiko Schaller
Jakob Wilke
Jette N.
Max B.
Sarah Erdmann

Landesausschuss (LA)

gewählt am 26. Januar 2020, Amtszeit 1 Jahr, nächste Wahl Januar 2021

Delegierte:

Alexandra Heimerl
Jakob Wilke

Ersatzdelegierte:

Astrid Schmudde
Daniela Ehlers
Irena W.

Frauen*konferenz (FK)

gewählt am 13. Februar 2020, Amtszeit 1 Jahr, nächste Wahl Januar 2021

Delegierte:

Frederike Navarro
Laura H.

Ersatzdelegierte:

Jette Nietzard
Sarah Erdmann