BVV-Fraktion

Herzlich Willkommen bei der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Lichtenberg!

Wir vertreten Sie mit zwei Verordneten in der Bezirksverordnetenversammlung (BVV) Lichtenberg. Näheres zu unserer Arbeit unter »Anträge und Themen«.

Das Fraktions-Büro ist in den Sprechzeiten besetzt: Montag 14–18Uhr, Donnerstag 10–14Uhr. Außerhalb der Sprechzeiten können Sie uns eine E-Mail schicken oder eine Nachricht mit Rückrufnummer auf dem Anrufbeantworter hinterlassen. Wir melden uns so bald wie möglich bei Ihnen zurück.



danielaehlers1
Daniela Ehlers
Fraktionsvorsitzende

Ausbildung/Tätigkeit: Studentin

Fachausschüsse: Gleichstellung und Inklusion (Vorsitz) / Haushalt, Personal und Geschäftsordnung / Rechnungsprüfung

Weitere Gremien: Spielplatzkommission / AK Demokratie und Toleranz

Kontakt: email hidden; JavaScript is required

 



robert-pohle-3Robert Pohle
Fraktionsvorsitzender

Ausbildung/Tätigkeit: Magister Artium in Neuerer deutscher Literatur (FU Berlin), Diplom-Kaufmann (FernUniversität Hagen), Verkaufs-Assistent bei einem Finanzdienstleister

Fachausschüsse: Ökologische Stadtentwicklung und Mieterschutz / Öffentliche Ordnung, Verkehr und Bürgerdienste / Eingaben & Beschwerden, Umwelt und Gesundheit / Integration

Weitere Gremien: FahrRat

Kontakt: email hidden; JavaScript is required

 


Bürgerdeputierte (Sachkundige Bürger*innen):


Maria Brückner

Ausbildung/Tätigkeit: M.A. Humangeographie; Mitarbeiterin Zebralog GmbH & Co. KG

Ausschuss: Öffentliche Ordnung, Verkehr und Bürgerdienste

Kontakt: email hidden; JavaScript is required

 

 



Philipp Freisleben

Ausbildung/Tätigkeit: Student

Ausschuss: Integration

Kontakt: email hidden; JavaScript is required


 

Stefanie Gruess

Ausbildung/Tätigkeit:

Ausschuss: Eingaben & Beschwerden, Umwelt und Gesundheit

Weitere Gremien: Beirat Natur- und Landschaftspflege

Kontakt: email hidden; JavaScript is required


 

Gregor Haubenreißer

Ausbildung/Tätigkeit: Beamter

Ausschuss: Öffentliche Ordnung, Verkehr und Bürgerdienste

Kontakt: email hidden; JavaScript is required

 

 


 

Ralf Mohr

Ausbildung/Tätigkeit: Berufssoldat

Ausschuss: Gleichstellung und Inklusion

Kontakt: email hidden; JavaScript is required



Regina Schmidt

Ausbildung/Tätigkeit: Dipl.-Ing. für Informationsverarbeitung/Rentnerin

Ausschuss: Jugendhilfe

Kontakt: email hidden; JavaScript is required

 

 



Marc Sill

Ausbildung/Tätigkeit: Kameramann

Ausschuss: Eingaben & Beschwerden, Umwelt und Gesundheit

Kontakt: email hidden; JavaScript is required

 

 



Frederike Navarro

Ausbildung/Tätigkeit:

Ausschuss: Gleichstellung und Inklusion

Kontakt: email hidden; JavaScript is required